Памятные даты

Памятные даты

26 июня – Международный день борьбы с наркотиками и их оборотом
История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет.

 

26 сентября – Всемирный день контрацепции
Международный день, который отмечается по всей планете ежегодно, 26 сентября начиная с 2007 года.
Это мероприятие проводится под девизом: что в переводе на русский язык означает следующее: «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность».

 

1 Марта – Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции
Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции отмечается ежегодно, начиная с 2000 года, и направлен на привлечение внимания властных структур и общественности Сибирского федерального округа к вопросам противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции путём реализации профилактических программ, в первую очередь среди уязвимых групп населения.

 

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
В 1993 г. туберкулез был объявлен Всемирной организацией здравоохранения глобальной проблемой. При успешной реализации Глобального плана «Остановить туберкулез» на период 2006-2015 гг., ВОЗ прогнозирует спасение жизни 14 миллионов человек и обеспечение лечением 50 миллионов человек.
Ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу в стране, произошедшее в 90-е годы прошлого века и в начале текущего столетия было обусловлено социальными процессами, происходившими в обществе, снижением финансирования и сокращением фтизиатрической службы. Ситуация осложнилась распространением туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и в сочетании с ВИЧ-инфекцией.
Наиболее неблагополучная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу сохраняется в Дальневосточном и Сибирском федеральном округах.

 

Международный День памяти умерших от СПИДа
По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. Его организуют 1200 общественных организаций в 115 странах мира, а на международном уровне координатором является Глобальная сеть людей, живущих с ВИЧ.

 

1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом
В 2013 году Всемирному Дню борьбы со СПИДом исполнилось 25 лет. В 1988 г. эта дата была объявлена для привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, принявшей масштабы глобальной эпидемии.

 

5 декабря – День волонтера
В большинстве стран мира празднуют Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Второе название данного праздника – день волонтеров.
Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития был учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году. Этот день предназначается в благодарность всем людям, добровольно внесшим вклад в развитие экономики и социальных программ на территории многих государств.
Волонтеры, чей труд полностью доброволен и не требует материального вознаграждения, присутствуют в каждой стране и благодаря их безвозмездным стараниям реализуются многие важные для развития государства экономические и социальные программы.

 

13 февраля – Международный день презерватива!

 

13 февраля отмечается Международный день презерватива! Эта дата вошла в мировые календари не так давно – в 2007 году – но акции, приуроченные к этому дню, с каждым годом становятся все более актуальными и разнообразными.
Любовь – лучшая защита!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *